新郑在线 - 新郑市新闻门户网站 > 互联网 > >第十一届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示,德州4件作品入围
最新资讯
互联网

第十一届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示,德州4件作品入围

时间:2019-07-14 11:37作者:admin打印字号:

原标题:第十一届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示,德州4件作品入围

第十一届山东省“泰山文艺奖”评选会议于 2019年7月2日至7月4日在济南召开。本次共有戏剧、音笑、弯艺、舞蹈、杂技、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺546件艺术作品,文艺理论和评论94件作品参添了评选。“泰山文艺奖”评选委员会按照《省委办公厅 省当局办公厅关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励方案〉的知照照顾》(鲁厅字〔2017〕57 号)规定,对参选作品进走了仔细厉肃、公开偏袒、科学规范的评审,共评出拟获奖作品122件。其中,艺术作品:一等奖18项、二等奖38项、三等奖56项;文艺理论和评论:一等奖2项、二等奖3项、三等奖5项。

其中,德州4件作品入围,空中杂技《高椅》与《半山梦影—高拐》分获杂技类一、二等奖,中国画《最炫民族风》获美术类二等奖,纪录类组照《外子的康复之路》获摄影类二等奖。

第十一届山东省“泰山文艺奖”拟获奖作品公示名单

一、艺术作品奖

戏剧类

一等奖:

话剧《家有遗产》

申报单位:青岛市话剧院有限公司

选举单位:青岛市文联

枣梆《草根行家》

申报单位:菏泽市地方戏弯传承钻研院

选举单位:菏泽市文联

二等奖:

音笑剧《纷歧样的焰火》

申报单位:济南市歌舞剧院

选举单位:济南市文联

吕剧《长白寒儒》

申报单位:邹平市吕剧团

选举单位:滨州市文联

山东梆子《百鸟朝凤》

申报单位:郓城县群英戏弯演艺有限公司

选举单位:菏泽市文联

三等奖:

吕剧《板桥县令》

申报单位:潍坊艺术剧院有限公司

选举单位:潍坊市文联

柳琴戏《崔家沟》

申报单位:临沂市柳琴戏传承珍惜中央

选举单位:临沂市文联

五音戏《源泉》

申报单位:淄博市五音戏剧院

选举单位:淄博市文联

音笑类

一等奖:

器笑作品《魂牵沂蒙》

申报人:何清涛

选举单位:山东艺术学院

器笑作品 交响音画《大美齐鲁》

申报人:吴可畏

选举单位:山东省文联

二等奖:

声笑作品《寻梦威海》组歌

申报单位:威海市文化和旅游局

选举单位:威海市文联

声笑作品《敬礼》

申报单位:烟台市音协

选举单位:烟台市文联

器笑作品《沂蒙烽火》

申报人:李志国

选举单位:济宁市文联

三等奖:

声笑作品《青岛》

申报人:姜世奎

选举单位:青岛市文联

声笑作品《宣言》

申报人:邓冠东

选举单位:枣庄市文联

声笑作品《九千万分之一》

申报人:李士兴

选举单位:聊城市文联

声笑作品《别忘了为什么起程》

申报人:唐 磊

选举单位:济南大学

声笑作品《清泉美酒把你留》

申报人:邵 彬

选举单位:山东理工大学

弯艺类

一等奖:

山东快书《孔子学琴》

申报单位:济南市弯艺团

选举单位:济南市文联

幼品《快递到了》

申报单位:山东省文化馆

选举单位:山东省文化和旅游厅

二等奖:

对口快板《红蜡烛》

申报单位:济宁市弯协

选举单位:济宁市文联

胶东大鼓《翠兰搬兵》

申报单位:潍坊学院

选举单位:潍坊市文联

山东琴书《网络情缘》

申报单位:菏泽市牡丹区文化馆

选举单位:菏泽市文联

三等奖:

快板书《危机时刻》

申报单位:山东省文化馆

选举单位:山东省文化和旅游厅

相声《微微一信》

申报单位:潍坊市文化和旅游局

选举单位:潍坊市文联

幼品《奶爸体验课》

申报单位:山东省话剧院

选举单位:山东省文化和旅游厅

舞蹈类

一等奖:

舞剧《西楚霸王》

申报单位:山东大学(威海)

选举单位:威海市文联

二等奖:

舞剧《棂•花姑子》

申报单位:山东省艺术钻研院

选举单位:山东省文化和旅游厅

民间舞《海阳有个王大娘》

申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

选举单位:山东艺术学院

现代舞《幼巷“总理”》

申报单位:济南市文化馆

选举单位:济南市文联

三等奖:

民间舞《喜饽饽》

申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

选举单位:山东艺术学院

现代舞《奶奶•虎头鞋》

申报单位:山东省文化馆

选举单位:山东省文化和旅游厅

民间舞《父亲的背影》

申报单位:山东青年政治学院舞蹈学院

选举单位:山东青年政治学院

古典舞《水墨兰亭》

申报单位:山东歌舞剧院

选举单位:山东省文化和旅游厅

现代舞《冰心的海》

申报单位:烟台大学音笑舞蹈学院

选举单位:烟台大学

杂技类

一等奖:

空中杂技《高椅》

申报单位:德州市杂技艺术珍惜哺育传承中央

选举单位:德州市文联

舞台杂技《勇者无惧—蹬人》

申报单位:济南市杂技团

选举单位:济南市文联

二等奖:

舞台杂技《炫—整体草帽》

申报单位:山东省杂技团

选举单位:山东省文化和旅游厅

空中杂技《半山梦影—高拐》

申报单位:宁津县杂技团

选举单位:德州市文联

空中杂技《绸吊》

申报单位:东阿县杂技团

选举单位:聊城市文联

三等奖:

舞台杂技《台圈》

申报单位:泰安市杂技团

选举单位:泰安市文联

舞台杂技《雄鹰展翅—浪桥飞人》

申报单位:济宁市杂技演艺有限义务公司

选举单位:济宁市文联

魔术《春夏秋冬》

申报人:刘庆宇

选举单位:临沂市文联

美术类

一等奖:

中国画《胜利的时候》

申报人:李岩

选举单位:山东省文联

中国画《阳光照进非洲》

申报人:杨斌

选举单位:山东艺术学院

二等奖:

艺术设计《上海配相符结构青岛峰会艺术创意设计》

申报单位:山东工艺美术学院

选举单位:山东工艺美术学院

水彩画《军旅芳华》

申报人:韩幼东

选举单位:青岛市文联

油画《青稞熟了》

申报人:高鹏

选举单位:山东艺术学院

中国画《最炫民族风》

申报人:宋其勇

选举单位:德州学院

中国画《拂披灵烟》

申报人:葛利彬

选举单位:枣庄市文联

三等奖:

油画《一缕光·一条街》

申报人:闫育帅

选举单位:山东省文联

中国画《青岛港》

申报人:张风塘

选举单位:青岛市文联

中国画《同脉相承—晨曦中的台南孔庙一隅》

申报人:陈健

选举单位:济南大学

中国画《荣耀与期待》

申报人:吴磊

选举单位:山东师范大学

中国画《生计》

申报人:李忻峰

选举单位:山东艺术学院

中国画《浦江寻梦》

申报人:齐永新

选举单位:山东理工大学

中国画《帕廓》

申报人:丁 涵

选举单位:日照市文联

油画《Yoga!瑜伽》

申报人:赵双临

选举单位:烟台市文联

书法类

一等奖:

走书《司空图二十四诗品之艳丽》

申报人:蒋笑志

选举单位:山东师范大学

篆刻《古玺印象》

申报人:陈靖

选举单位:山东艺术学院

二等奖:

篆书《黄庭坚山谷集论作字》

申报人:倪和军

选举单位:泰安市文联

草书《春觉斋论画》

申报人:胡宗江

选举单位:济南市文联

隶书《文心雕龙》

申报人:常猛

选举单位:弯阜师范大学

走草《世说新语》

申报人:杨天鸣

选举单位:临沂市文联

篆刻《闫井贺印存》

申报人:闫井贺

选举单位:济宁市文联

三等奖:

楷书《松雪斋题跋》

申报人:胡中一

选举单位:济南市文联

走书《董其昌论书》

申报人:隋树枝

选举单位:东营市文联

隶书《东不悦目读未见书》

申报人:张国梁

选举单位:滨州市文联

篆刻《刘佃坤印稿》

申报人:刘佃坤

选举单位:济南市文联

草书《王维诗·少年走四始》

申报人:郝守波

选举单位:胜利石油管理局文联

隶书《白居易诗和钱舍人一百韵》

申报人:张伟杰

选举单位:菏泽市文联

隶书《纳兰性德词抄》

申报人:郭强

选举单位:青岛市文联

走书《积雨辋川庄作诗》

申报人:杨刚亮

选举单位:菏泽学院

摄影类

一等奖:

纪录类组照《菜农的早晨》

申报人:张文南

选举单位:潍坊市文联

艺术类组照《且听风吟》

申报人:袁寒松

选举单位:山东省文联

二等奖:

纪录类组照《老工业转型的日子》

申报人:潘永强

选举单位:济南市文联

艺术类单幅《醉美秋色》

申报人:苏 昕

选举单位:淄博市文联

纪录类组照《外子的康复之路》

申报人:赵红卫

选举单位:德州市文联

艺术类组照《强者—山东省残疾人活动员》

申报人:张 松

选举单位:潍坊市文联

三等奖:

纪录类组照《手机上的中国》

申报人:燕 翔

选举单位:枣庄市文联

纪录类组照《露丝学中医》

申报人:刘 伟

选举单位:青岛市文联

纪录类组照《扶贫乡长的镇日》

申报人:延 智

选举单位:东营市文联

艺术类组照《潮间舍物》

申报人:杨同玉

选举单位:青岛市文联

艺术类单幅《偶像》

申报人:张 翔

选举单位:济宁市文联

纪录类单幅《“破阻”通路》

申报人:赵天羿

选举单位:山东省文化旅游发展集团

电影类

一等奖:

空缺

二等奖:

院线电影《艺术也疯狂》

申报单位:山东战马影视文化传媒有限公司

选举单位:济南市文联

微电影《娘的梦》

申报单位:青岛润欣文化传媒有限公司、青岛正熙海岸影视文化传媒有限公司

选举单位:青岛市文联

微电影《幼琪》

申报单位:临沂市电影电视艺术家协会

选举单位:临沂市文联

三等奖:

院线电影《如梅开店》

申报单位:山东新乡下数字电影院线有限公司

选举单位:山东省广播电视局

院线电影《巧用菌渣 变废为宝》

申报单位:山东农业电影电视中央

选举单位:山东省农业乡下厅

微电影《益家风 代代传》

申报单位:博山焦裕禄祝贺馆(故居)、淄博市电影电视艺术家协会博山分会

选举单位:淄博市文联

微电影《吾叫高树宝》

申报单位:济南广播电视台

选举单位:济南市文联

微电影《慕羊人》

申报单位:山东女子学院数据科学与计算机学院

选举单位:山东女子学院

院线电影《喜欢在前线》

申报单位:山东沃尔德影视传媒有限公司

选举单位:济南市文联

电视类

一等奖:

电视栏现在《国学幼名士》第二季

申报单位:山东广播电视台

选举单位:山东广播电视台

纪录片《齐鲁家风》

申报单位:山东广播电视台

选举单位:山东广播电视台

二等奖:

长篇电视剧《喜欢人同志》

申报单位:山东影视制作股份有限公司

选举单位:山东影视传媒集团有限公司

晚会《“芳华在一七”2017年山东卫视春节联欢晚会》

申报单位:山东广播电视台

选举单位:山东广播电视台

纪录片《一同望泉城》

申报单位:济南广播电视台

选举单位:济南市文联

三等奖:

晚会《致敬春天—祝贺潍坊建市七十周年大型交响音笑会》

申报单位:潍坊电视台

选举单位:潍坊市文联

纪录片《河水洋洋》

申报单位:山东艺术学院、菏泽市广播电视台

选举单位:山东艺术学院、菏泽市文联

晚会《山东省第十届残疾人活动会开幕式文艺演出》

申报单位:青岛广电影视有限义务公司

选举单位:青岛市文联

电视文学《诗经·蒹葭》

申报单位:山东广播电视台

选举单位:山东广播电视台

纪录片《准许》

申报单位:威海光语电影有限公司

选举单位:威海市文联

民间文艺类

一等奖:

陶艺《一带一同》

申报人:傅绍相

选举单位:潍坊市文联

二等奖:

木版刻印《水浒铁汉人物图》

申报人:栾喜奎、栾占海

选举单位:聊城市文联

家具《云龙圆餐台》

申报单位:济南朱门人家红木家具有限公司

选举单位:济南市文联

金箔雕刻《一山一水一贤人、新妍新貌新时代》

申报人:孙 健

选举单位:青岛市文联

三等奖:

叶雕《山东》

申报人:王友欣、贾景瑞

选举单位:聊城市文联

木雕《青云直上》

申报人:彭翔学

选举单位:临沂市文联

暗陶《陶魂》

申报人:刘添东

选举单位:日照市文联

年画《嫦娥奔月》

申报人:王乃云

选举单位:潍坊市文联

二、文艺理论和评论奖

一等奖:

著作《国家网络文艺战略钻研:中国文化强国新时代》

申报人:庄庸、王秀庭

选举单位:临沂大学

文章《1682年真州之走和龚贤晚年的风格变化》

申报人:张 卉

选举单位:山东师范大学

二等奖:

文章《“上医治未病”—一个弯艺指斥者的述职报告》

申报人:孙立生

选举单位:山东省文联

著作《布里顿复调技法钻研》

申报人:孙志鸿

选举单位:山东艺术学院

著作《史官主书与秦书八体》

申报人:徐学标

选举单位:山东工艺美术学院

三等奖:

文章《乱世的生命启示录,或一弯生命恋歌—评张炜的》

申报人:顾广梅

选举单位:山东省作协

文章《激活古典雅笑的郑重之美》

申报人:孙甜甜

选举单位:弯阜师范大学

文章《山东地方戏弯幼剧栽分类手段钻研》

申报人:周喜欢华

选举单位:山东艺术学院

著作《鲁派电视剧艺术创作钻研》

申报人:李百晓

选举单位:山东女子学院

著作《山东民间三大秧歌的艺术形式论》

申报人:邢楠楠

选举单位:山东财经大学

上一篇:广东省福彩中学习宣传贯彻习近平总书记视察广东主要说话精神
下一篇:视频|《藏族雕版技艺人才教育》甘孜州采风之走